Методы обработки поверхности из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь уже на протяжении многих лет находит применение не только в тяжелой промышленности, но и в быту, строительстве медицинской и химической промышленности.

Сегодня многие металлургические комбинаты выпускают несколько основных видов нержавеющей стали, которые имеют различные поверхности.

Обработка поверхности нержавеющей стали

Существует несколько базовых стандартов, согласно которых происходит маркировка видов нержавеющей стали. К ним относится стандарт ASTM, который разработан американской международной добровольной организацией, которая разрабатывает и издает стандарты для материалов, продуктов и услуг. И EN10088-2, в котором заключены основные параметры нержавеющих сталей по европейским нормам. EN10088-2 – можно считать аналогом привычных многим ГОСТов. Эти два основных стандарта и определяют тип обработки поверхности нержавеющей стали. Наша труба стальная нержавеющая изготавливается по стандарту AISI.

Таких типов всего восемь, но каждый из них имеет свои особенности, которые и определяют сферу применения стали. Самым основным типом считается горячекатаный (по маркировке ASTM -1, а по EN1088-2 – 1E/1D), который на выходе позволяет получить грубую поверхность матовой структуры, получаемую при горячей прокатке до необходимой высоты, он требует дополнительного отжига и устранения окалины.

Не менее популярны и холоднокатаные листы нержавеющей стали (ASTM –2D, EN1088-2D), по своих характеристикам подобны горячекатаным, но получаемые при помощи холодной прокатки. Одной из разновидностей холоднокатаных видов стали считается сталь с маркировкой 2В, имеющая светлую поверхность, на которой производится процесс дрессировки – прокатки с дополнительным обжатием на валках, позволяющая снизить шероховатость поверхности.

В тех случаях, когда применяется светлый отжиг (ASTM –ВА, EN1088-2R), то он используется после холодной прокатки в инертной атмосфере. Для получения поверхности, которая уже не требует дополнительной обработки, применяется сталь марок №4 или 1J/J, которая получается в результате шлифовки или матовой полировки сетчатым абразивом после грубой обработки абразивными материалами.

Полировка нержавеющей стали при помощи сатинового материала позволяет получить сталь высокой степени гладкости (ASTM –№6, EN1088-1К/К), такая сталь уже готова к применению в самых различных отраслях промышленности. При зеркальной полировке с помощью мелких абразивов можно получить сталь марки №8 или 1P/P. Для получения идеально зеркальной поверхности применима целая система абразивов и тканей, в том числе и хлопковых.

Не стоит забывать и об электрополировке поверхности нержавеющей стали – применение электролитов улучшает качество поверхности, удаляет вкрапления и неровности.