Последствия неправильного выбора дымохода


Совсем недавно дымоход представлял собой колодец, выложенный из кирпича или асбестоцементную трубу, возводимые на довольно массивном фундаменте. И хотя такая конструкция справлялась с возложенной на нее задачей – отвод продуктов сгорания, однако имела ряд недостатков. На внутренней шероховатой поверхности быстро накапливались копоть и сажа, а образующийся на стенках сернистый конденсат методично разрешал ее стенки. Удачной альтернативой старым дымоходам сейчас являются дымоходы из стали.

Как строительная конструкция, дымоход из нержавеющего металла абсолютно надежен. Он успешно справляется и со статическими нагрузками и с воздействием ветровых нагрузок. Нержавеющая сталь для дымоходов выдерживает сверхвысокие температуры (до 1000С) и отличается надежной кислото и жароустойчивостью. Гладкостенная структура круглого сечения исключает оседание на внутренней поверхности трубы сажи и конденсата, создает отличную тягу и, соответственно, обеспечивает быстрый отвод компонентов сгорания. 
По конструкции дымоходы из нержавеющей трубы могут быть однослойными или многослойными. Во втором случае внутренняя труба изолируется от внешнего контура теплоизоляционным материалом. Внешним контуром может быть еще одна труба, но большего сечения. Часто теплоизолированную трубу дымохода облицовывают кладкой из керамического кирпича или из камня, натурального или искусственного. Главное преимущество металлических дымоходных систем – в простоте установки. Они легкие, не требуют устройства отдельного фундамента, а монтаж занимает совсем мало времени.

Представленный на рынке большой ассортимент нержавеющих труб для дымоходов, а также комплектующих деталей из стали позволяют успешно выполнить дымоход от любой системы отопления независимо от конструкции здания и кровли. А легкость и оперативность монтажа дымоходных систем наряду с оптимальной ценой делают их востребованными у большого числа застройщиков, причем любого финансового статуса.

Ошибки при выборе дымохода

дымоход из нержавеющей стали В случае, когда допускается ошибка в выборе размеров, характеристик дымохода, появляется риск и угроза не только экономических потерь, но и угрозы для жизни и здоровья всех домочадцев. Одной из самых распространенных ошибок является несоответствие дымохода пожарным требованиям. Ведь правильно выбранный дымоход должен быть устойчив к аварийно высоким температурам и сохранять свойства теплоизоляции.

Дымоходы из нержавеющей стали

Не стоит забывать о том, что на внутреннюю стену дымохода постоянно оказывают воздействие различные кислоты, активность которых повышается при воздействии высоких температур, и соответственно их воздействие может выдержать только лишь кислотостойкая нержавеющая сталь, обычная же сталь приведет к утрате работоспособности дымохода. Дымоход из нержавеющей стали самое оптимальное решение.

Помимо выбора материалов следует уделить внимание высоте и сечению дымохода. Ведь в правильно спроектированной системе дымохода дым будет проходить равномерно. Не будет образовываться конденсат, либо его количество будет минимальным, тяга будет стабильной или же варьироваться лишь по заданным изменениям, а все это, естественно обеспечит безопасную эксплуатацию всей системы в целом. Не стоит забывать о том, что дымоход важная составляющая часть дома. И от правильной установки зависит жизнь и здоровье вас и членов вашей семьи.